Как проходит процедура удаления бородавок лазером?

Каждый из нас с детства знает, почему не стоит дружить с лягушками:  говорят, у всех, кто трогал лягушек, есть бородавки. Сколько представителей земноводных были лишены человеческой любви и тепла, науке не известно, но вот факт передачи папиллома вируса прикосновением (как от человека к человеку, так и от животного к человеку) давно ею признан.

Краткое содержание статьи:

Некоторое время назад методы избавления от бородавок были очень болезненными и оставляли рубцы, но, к счастью, современная эстетическая медицина предлагает инновационный, быстрый и эффективный способ – удаление бородавок лазером.

Что стоит знать о бородавках.

Неумолимая статистика говорит, что более 60% людей являются носителями папиллома вируса человека (от лат. papilla — сосок) и очень вероятно, большая часть носителей о нем ничего не знает.

  • Бородавка – это болезнь, является проявлением действия вируса в организме человека.
  • Заражение (передача вируса) происходит бытовым и половым способом.
  • Резкое снижение иммунитета и стресс усиливают вероятность проявления вируса в виде кожных новообразований.
  • Чаще всего бородавки появляются у детей – 20% носителей младшего и среднего школьного возраста.
  • Наиболее вероятные места появления бородавок – локтевые сгибы, колени, пальцы, ступни ног.
  • Три самых распространенных типа: простые, остроконечные и подошвенные бородавки.

Появление и распространение бородавок.

бородавки на пальцах у ребенка

Вирус папилломы живет во внешней среде около двух-трех часов. При попадании на кожу, а особенно – на травмированный участок, вирус внедряется в геном клетки. Часто заражению подвергается нервная клетка, в момент стресса, запуская своей гибелью активную фазу болезни.

Теплая влажная среда продлевает срок жизни вируса, а после заражения является идеальным местом для распространения и деления патогенных клеток. Выбор качественной обуви и внимание к личной гигиене могут существенно снизить активность вируса.

Еще:  Что можно есть при гастрите? Особенности диеты

Самозаражение встречается довольно часто, этому способствуют частые пилинги, бритье, привычка грызть ногти и любые повреждения кожи в области уже существующей бородавки или при частом контакте с нею.

Инкубационный период довольно длительный – от месяца до нескольких лет. Факторы, запускающие активное течение болезни и клинические проявления: стресс, снижение иммунитета, частые травмы кожи.

Симптомы и диагностика.

Бородавки – это небольшие округлые выступающие кожные наросты. Вирус также способен поразить слизистые оболочки полости носа, рта, мочевого пузыря, голосовых связок. Обычные бородавки чаще встречаются на руках, волосистой части головы; плоские (или юношеские, подошвенные бородавки) – на лице, ступнях; остроконечные (кондиломы) – в генитальной области.

Размеры обычной бородавки варьируются от 5 мм до 2 см, по цвету идентичны коже (могут быть более розоватыми или желтоватыми), со временем склонны к потемнению. Различают единичные и множественные образования, в последнем случае все же очагом распространения является самая крупная, так называемая «материнская» бородавка.

Лечение и удаление

Основным медицинским способом лечения является разрушение уже существующих бородавок. Для того чтобы процесс выздоровления был быстрым и эффективным, иногда нужно применить иммуномодулирующую терапию и/или противовирусное лечение.

И конечно, очень важно использовать максимально щадящий способ механического удаления, иначе результаты могут быть прямо противоположными.

  • Хирургическое лечение. Проводится в случае поражения обширного участка ткани с применением местной анестезии и наложением внутрикожных швов.  К недостаткам относится опасность рубцевания и длительный срок полного выздоровления.
  • Электрокоагуляция – прижигание высокочастотным током с последующим вырезанием погибшего эпителия. Недостаток – болезненность и опасность рубцевания.
  • Криодеструкция – уничтожение новообразований парами жидкого азота. Один из наиболее эффективных методов, недостаток – возможное поражение здоровых клеток.
  • Лазерное удаление бородавок – высокоточный метод разрушения пораженной ткани без побочных эффектов и болевых ощущений. Может применяться у детей любого возраста. Именно этот метод чаще всего получает положительные отзывы пациентов косметологов.

Еще:  Как успокоить свои ножки? Синдром беспокойных ног

Показания и противопоказания

Лазер деструкция (разрушение новообразования лазером) проводится путем послойного выпаривания клеток вирусного элемента. Стерильность обеспечивается отсутствием контакта пораженного участка и лазера, а за счет мгновенного сужения сосудов исключается возможность попадания вируса в кровь. Несмотря на то, что звучит это довольно пугающе, процедура происходит безболезненно и очень быстро (как правило, в течение 1-2 минут). Лазер одинаково эффективен в отношении всех типов бородавок – обычных, юношеских, подошвенных и остроконечных.

udalenie-borodavok-lazerom-u-detej

К удалению бородавок лазером стоит прибегнуть не только из косметических, но и из медицинских соображений, ведь со временем любое доброкачественное образование может изменить свою природу. В случае самостоятельного или позднего лечения слишком высоки риски обширного поражения.

Удаление бородавок лазером не показано в случае обострения любых инфекций,

местного воспаления кожных покровов, склонности к келоидному рубцеванию, беременности, онкологических заболеваний кожи, при сахарном диабете.

Стоимость процедуры в клиниках.

Точную цену удаления бородавок лазером вы сможете узнать только после личной консультации в клинике, так как это зависит от количества и размера удаляемой области. Ниже приведены цены на лазер деструкцию небольших образований от 5 до 15 миллиметров.

В Москве:

  • От  1000 до 1500 рублей будет стоить процедура в медицинском центре СМ-Клиника, станция метро Водный Стадион, ул. Клары Цеткин, д. 33/28
  • Чуть ниже (от 950 до 1350 рублей) стоимость удаления бородавок лазером в специализированной клинике Frauklinik, по улице Гиляровского, 55 (метро «Проспект Мира»)

В Санкт-Петербурге:

  • 800-1000 рублей удаление одной бородавки стоит в косметологической клинике «Доктор Лазер» по адресу проспект Заневский, 15 (недалеко от станции метро «Новочеркасска»)
  • В сети косметологических клинике «Асмедика» цена на удаление бородавок лазером колеблется от 500 до 1500 рублей. Клиники находятся около станций метро «Гражданский проспект», «Комендантский проспект», «Чернышевская».

Еще:  Можно ли избавиться от ангины в домашних условиях?

В Екатеринбурге:

  • 500 рублей – именно такова стоимость процедуры в салоне лазерной косметологии «Нью-Лайн», ул. Шарташская, 10.
  • А вот Медицинский центр лазерной терапии (ул. Маршала Жукова, 9) считает, что это стоит от 1500 рублей.

Не забудьте получить согласие онколога (как правило, консультация либо входит в стоимость процедуры, либо вам о ней настойчиво напомнят), не ставьте под угрозу свое здоровье.

Вот так проходит процедура удаления бородавок

Отзывы о лазерном удалении бородавок у взрослых и детей.

В сети можно найти невероятное количество отзывов о лазер деструкции бородавок, есть положительные и отрицательные, доверять или нет – решать вам, возможно, стоит обратить внимание на отзывы с сайтов тех клиник и докторов, к которым вы решите обратиться.  Ниже приведены несколько подобных отзывов или цитаты из них:

Ирина Кудрявцева, Саратов:

Достоинства: быстро, совершенно не больно! Недостатки: стоимость.

Бывают бородавки тихие и незаметные, а бывают такие, с которыми просто невозможно жить. Например, на лице, в моем случае – под глазом. Для меня самым главным было то, что операция безболезненная, хоть и неприятно и страшно, из-за близости лазера к коже. Всего я убрала 4 бородавки.

Вся процедура заняла около 20 минут. Удаление одной бородавки стоило  от 420 рублей в зависимости от размера. Консультация врача стоила 400 рублей. Всего я заплатила 2500 рублей. Но я не жалею – рубец совсем не заметен!

Оксана Филатова, Санкт-Петербург:

Достоинства: быстро, стерильно, без повторного появления.

Недостатки: заживает около недели.

У моего сына на руках было около 10 бородавок. Выбрала лазерное удаление, потому что читала, что это подходит для детей и должно быть не больно. Сходили в клинику лазерной косметологии, избавились за один прием! Сейчас следов никаких нет, на этих местах новые бородавки больше не появляются. Теперь советую всем!

Смотрите также

Нет комментариев, будь первым!


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *